Ежегодный национальный праздник «Сагди Дава» (Большая рыба)

Новость | 20 сентября 2021 г.

18 сентября 2021 года на территории Общины коренных малочисленных народов Приморского края «Родник» Центра культуры «ТЭМУ» в Ольгинском районе прошел национальный праздник «Сагди Дава» (Большая рыба).

Гостей ждало выступление творческих коллективов Ольгинского, Кавалеровского и Красноармейского районов, казаков Станицы «Радонежская», угощение ухой из красной рыбы и лесным чаем, участие в национальных играх, обряд поклонения «Духу Воды», а также фотозона, где каждый гость смог примерить на себя удэгейский халат. Была организована работа сувенирных лавок.
Праздник народа удэге «Сагди Дава» посвящён началу лова рыбы кета.

Он представляет собой самобытную культуру коренных жителей Приморского края, основанную на местных традициях, и несёт большую историческую культурную ценность для народа, старающегося сохранить свои традиции. Праздник привязан к определённой территории и имеет большую значимость для проживающего здесь населения.

Несмотря на свою малочисленность народ удэге сохранил свою обрядовую культуру. Праздник связан с традиционной хозяйственной деятельностью народа удэге и его укладом жизни.

Праздник «Сагди Дава» является объектом нематериального культурного наследия и является очень важным духовным наследием народа удэге.

Мероприятие организовано Союзом коренных малочисленных народов Приморского края в рамках проекта «По земле Удэге», реализуемого с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых программ (проектов).