Полное собрание сочинений Арсеньева

Новость | 20 октября 2021 г.

В 2022 году в Приморье отметят 150-летие со дня рождения Владимира Арсеньева. К этой дате готовится комплекс мероприятий, в числе которых издание собрания сочинений главного исследователя Дальнего Востока.

Владимир Клавдиевич Арсеньев — путешественник, писатель-натуралист, педагог и друг Дерсу Узала. Перу Арсеньева принадлежат приключенческие книги: «По Уссурийскому краю», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу», «Дерсу Узала» и другие.

Владимир Клавдиевич изучал этнографию, географию, гидрологию, картографию и другие научные дисциплины, тесно связанные с исследованием края. Работы писателя касались коренных народов Дальнего Востока, а также китайцев, корейцев и японцев, которые оказывали влияние на жизнь туземцев. Исследовательский взор путешественника неизменно обращался к жизни аборигенов, особенно удэгейцев (он называл их "удэхе"). Малоизученная в начале XX века народность, сохранявшая первобытно-общинный строй и мало подвергшаяся влиянию цивилизации, вызывала у Владимира Клавдиевича огромнейший научный интерес.

Ради изучения племенного состава народов СССР Владимир Арсеньев участвовал в подготовке этнографической карты Сибири, разрабатывал маршруты экспедиций для переписи туземного населения Дальневосточного края.

Публичные и академические лекции учёного вызывали интерес у слушателей. За свои работы Арсеньев получил одну золотую и две серебряных медали от научных обществ. Исследователь стал первым и единственным лауреатом премии имени Михаила Венюкова.

Примечательно, что Арсеньев не получал систематического высшего образования, имел за плечами четыре класса реального училища и два года учился юнкерскому пехотному делу. Специальные знания по естественным наукам он получал посредством самообразования, штудировал доступную научную литературу и вёл переписку с учёными.

К юбилею Владимира Клавдиевича Тихоокеанское издательство "Рубеж", выпустило шесть книг его полного собрания сочинений.

— Поскольку никто и никогда не собирал воедино его художественное, научное и эпистолярное наследие, уже в процессе работы стало понятно, что массив выявленных нами опубликованных и неопубликованных произведений, монографий, записок, докладов, а также дневников и писем путешественника в два раза превысит запланированный объём, потому как третий, четвёртый, пятый и шестой тома ПСС будут состоять не из одной, а из двух книг, — комментирует работу главный редактор «Рубежа» Александр Колесов.

Первые два тома содержат художественные произведения.

Третий том состоит из исследовательских трудов и отчётов с засекреченных экспедиций, написанных до 1917 года.

Работы послереволюционного периода, неизданные научные тексты и экспедиционные доклады включены в четвёртый том.

В заключительных частях, которые только готовятся к изданию, будут опубликованы путевые дневники и письма. 

Издание такой работы доказывает, что Владимир Клавдиевич своей многогранной деятельностью внёс значимый вклад в изучение Приморья и «переоткрыл» Дальний Восток для России и мира.