Хабаровский край прощается с «Душой удэгейского народа»

Новость | 2 марта 2022 г.

В среду, 2 марта, в национальном селе Гвасюги района им. Лазо состоится церемония прощания с хранительницей языка, традиций и культуры народа удэгэ. Валентина Кялундзюга скончалась в возрасте 86 лет. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в краевой ассоциации коренных и малочисленных народов Севера.

- Валентина Тунсяновна родилась 9 января 1936 года в стойбище Чукен в семье охотника. В селе Гвасюги закончила семилетку, поступила в Хабаровский пединститут, но пришлось вернуться домой из-за серьёзной болезни. Трудилась счетоводом, заведовала избой-читальней (библиотекой) в колхозе «Ударный охотник», - говорится в сообщении.

В конце 60-х годов прошлого века Валентину Тунсяновну избрали председателем сельсовета села Гвасюги. Она много лет работала на его благо. В постсоветское время люди доверили ей руководство администрацией поселения.

- С середины прошлого века Валентина Кялундзюга параллельно трудной административной работе занялась сбором фольклора, традиций нашего народа. Ходила по бабушкам, записывала древние предания. В 1960 годы вышел её первый сборник удэгейских сказок на русском языке «Два солнца» с иллюстрациями художника Геннадия Павлишина, - рассказывает соратница Валентины Тунсяновны, завотделом традиционной культуры «Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры» (КНОТОК) Надежда Кимонко. – Она невероятно много сделала для сохранения культуры удэгейского народа. Разрабатывала грамматику языка, её усилиями был издан большой словарь удэгейского языка. Она отстояла необходимость использования помимо русского алфавита четырех дополнительных букв из латиницы, которые наиболее чётко передают на письме нашу речь. Она была невероятно трудолюбивым и упорным человеком: создала и несколько раз возрождала после нападений вандалов музей под открытым небом в Гвасюгах. Много лет мы потратили с ней и другими специалистами на создание учебных пособий по удэгейскому языку. Помню, уже глубокий вечер, мы у неё дома работаем, накормит ужином, отдохнули час и снова за работу практически до утра. Сделали пособия для первого, второго классов. Уже готово к печати для третьеклассников. Валентина Тунсяновна не дожила до его выхода в свет. Теперь мы продолжим эту работу.

Валентина Кялундзюга становилась лауреатом премии федерального Минкультуры «Душа России», её заслуги многократно отмечали на краевом уровне.

В прошлом году Валентина Тунсяновна стала одним из участников большого телевизионного проекта «Земля людей» о традициях коренных народов России.