Художник Тамара Кузьмина и её «Люди – рыбы» представлены в Приморской краевой публичной библиотеке

Новость | 8 июля 2022 г.

На открытии выставки «Люди – рыбы» в Приморской краевой публичной библиотеке один из гостей назвал её автора — художника Тамару Кузьмину бриллиантом. С ним трудно не согласится — работы Кузьминой радуют, больше чем драгоценности, и удивительно украшают нашу жизнь, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Я родилась в городе Николаевске-на-Амуре, – обращается Тамара Кузьмина к посетителям выставки. – Окончила Владивостокское художественное училище, где постигала основы живописи и рисунка, секреты декоративно-прикладного искусства. Полученные навыки пригодились мне в оформительской работе, в театрально-декорационном деле, работе с текстилем, книжной графике.
Почему «Люди – рыбы»?

С 2012 года я работала над иллюстрациями к книге В.Г. Квашина «Хозяин моря». И в 2014 году книга вышла в издательстве Ивана Шепеты. С тех пор эта тема – никак не оставляет меня. Теперь образы возникают сами по себе, уже без литературной основы. Их набралось на целую выставку.

Похоже, что и люди, и рыбы, поселились в моём сердце навсегда».

Выставка «Люди – рыбы» Тамары Кузьминой открылась в преддверии одного из любимых праздников дальневосточников – Для рыбака. Выставка работает в Приморской краевой публичной библиотеке имени А.М. Горького, вход свободный.